Коррозия железобетонных конструкций и бетона

Зачастую, если строят в больших городах дома, а то это ведь происходит там, где есть заводы, разные фабрики, которые откидывают в воздух свои отходы и пары. Это плохо сказывается на железобетонных конструкциях и бетона. Конечно же, результатом действий вот таких заводов и фабрик является коррозия. Следствием коррозии является непригодность бетона и конструкций железобетона для эксплуатации, снижает их способность простоять долгие годы. Это в свою очередь вызывает требования к качеству бетона, каждому хочется, чтобы его проектирование было совершено на самом высшем уровне, прогнозируя также, что он должен простоять долговечно. Главной спецификой коррозии помещений и зданий есть то, что их пригодность может деградировать даже от тяжести собственного веса помещений, если в арматуре и бетоне есть какое-то напряжение. Это приводит к коррозии, потому что произошли изменения плотности материалов, и если на бетоне появились какие-то дефекты, то скорее всего, что он будет повреждён коррозией.

Если же окружающая среда, а это отходы и пары, начинают попадать в уже повреждённый коррозией бетон, то в этом процессе начинается ещё большее разрушение прочности бетона. Это явление чревато своими последствиями, а именно пригодность бетона и арматуры, очень снижаются. В последствии могут возникают аварийные ситуации, а результатом, к сожалению, является даже обрушение этих конструкций. Самим распространённым видом коррозии есть вымывание цементного камня водой.

Арматура также может начать покрываться коррозией из-за большого количества влаги. Так могут начать портиться железобетонные конструкции, такие как мосты, которые находятся над реками. А ведь это может привести и к трагедии, ведь по мостам часто ездит большое количество транспорта.

Кислые газы, которые образуются в результате горения топлива тепловых электростанций, в состав которого входит сера, а пары серной кислоты приводят к кислотной коррозии.

А ещё существует угроза коррозии и в окружающей среде в результате вредных выбросов в атмосферу.

Для того, чтобы всё-таки, коррозия менее повреждала бетон и железобетонные конструкции, часто используют специальные пропитки.

Новые статьи