Медь и кровля.

Как материал для кровельных работ используют целый ряд цветных металлов. К примеру, кровли выполняют из алюминия, меди, цинк – титанового сплава. Наибольшей популярностью пользуется медь. Этот металл серебристого цвета с оттенком розового долгое время не применялся в кровельном деле. Однако, современные компании постепенно восстанавливают рынок классических кровельных материалов. В том числе и крыш, выполненных из меди. Как правило, медь краснеет при контакте с воздухом.

Медь, это металл, который при взаимодействии с кислородом формирует на поверхности красную окись. При этом с годами службы медь изменяется ещё сильнее. Так, за первый год эксплуатации, медная крыша сначала становится красноватой, затем цвет приобретает коричневые оттенки и становится матовым, чёрным. Подобный цвет материалу придают его естественные окиси. Со временем и чёрный цвет сменяется на малахитовый, зелёный, но этот процесс изменений займёт не меньше, чем два десятка лет.медная кровля

Возможно применение патины, для того, чтобы достичь изменения цвета меди в относительно короткий срок. Однако, стоимость патины высока. Впрочем, патина позволяет обеспечить надёжную защиту медной кровли от коррозии. Срок службы медной кровли после подобной обработки может составлять даже не десятки, а сотни лет. Устойчивость меди к едким щелочам, разбавленной кислоте и морской, питьевой, а также промышленной воде указывает на долгий срок службы медной кровли. Также, подобный тип крыш устойчив к воздействию сухих газов и многих иных агрессивных сред.

Следует отметить, что медь удобно сваривать. Таким способом можно быстро провести ремонт медной кровли, в случае повреждения. При механическом повреждении элемента кровли не требуется заменять целый лист кровли или полосу металла. Можно просто наварить заплату. Учитывая тёмный цвет кровли, даже при не самой аккуратной работе заплата будет почти незаметной. Кроме того, со временем и участки сварки покроются патиной, сольются по цвету с основным кровельным материалом. Медь, это пластичный материал, потому кровлю из меди удобно сгибать на некоторых участках.

Новые статьи